Search
Close this search box.

14 апреля в Пресс-центре Дома прессы (ул. Хмельницкого, 10А) состоялась пресс-конференция «Современные технологические тренды цифровая экономика и инфраструктурные проекты информатизации Беларуси», посвященная Форуму «ТИБО-2023».

На вопросы представителей электронных и печатных СМИ, а также зрителей и слушателей онлайн-трансляции отвечали: Павел Ткач, Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь; Юлия Шапкина, начальник Управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь; Григорий Бондарев, директор ЗАО «Техника и коммуникации».

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, ключевое место на выставке Форума «ТИБО-2023» займет центральная экспозиция Министерства связи и информатизации и государственных органов «Города будущего – умные города». На ней будут представлены результаты развития технологий «умных городов» в Беларуси, возможности цифровых решений, разработанных и применяемых на практике в различных отраслях экономики.

Насыщенная деловая программа Форума «ТИБО-2023» включает 35 тематических мероприятий, посвященных цифровой трансформации основных секторов экономики и государственного управления, среди которых V Евразийский цифровой форум (EADF), III Форум «Цифровая экономика» (DEF), VI Белорусский ИКТ Саммит и другие. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, форум «ТИБО-2023» готовится встречать участников и посетителей выставки, вручать награды победителям Интернет-премии и других конкурсов.

Как попасть на «ТИБО», не потратив денег? Оказывается, все подписчики telegram-канала форума «ТИБО» смогут бесплатно посетить выставку! Для этого необходимо 1. Подписаться на telegram-канал https://t.me/forum_tibo . 2. На входе показать подписку на канал. 3. Готово! Вы полноправный посетитель!

На выставке ТИБО-2023 представят более 260 экспонентов / БЕЛТА
На выставке XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023» будет представлено более 260 экспонентов. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, передает корреспондент БЕЛТА.

18 апреля открывается форум «ТИБО-2023». По словам Павла Ткача, мероприятие пройдет в течение 4 дней, поэтому каждый может найти возможность посетить ее. «Традиционно форум состоит из 2 направлений: выставочная часть, где будет более 260 участников, и деловая программа с более чем 35 мероприятиями», — рассказал первый замминистра.

ВОСЕМЬ АВТОРСКИХ РАЗРАБОТОК УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА «100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ» ПРЕДСТАВЯТ НА «ТИБО-2023»
Что касается деловой программы, то в рамках форума будет проходить много мероприятий, где специалисты и обычные граждане между собой обсуждают итоги развития в сфере цифровизации Беларуси. «Там мы определяем перспективные направления, спорим, принимаем решения, и это действительно очень важно. Думаю, каждый, кто хоть немного посвящен в цифровую экономику, может найти для себя интересную дискуссию, прийти, послушать, высказать мнение и даже сделать замечание. Наши эксперты внимательно прислушиваются к любому мнению», — отметил Павел Ткач.

ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ ГОСОРГАНОВ. КАКИЕ НОВИНКИ ПРЕДСТАВЯТ НА «ТИБО-2023»
Деловая программа форума состоит из III Форума «Цифровая экономика», V Евразийского цифрового форума и VI Белорусского ИКТ-саммита. «В Евразийском форуме в этом году примет участие председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. На этом мероприятии будет рассматриваться цифровая трансформация на пространстве ЕАЭС. На форуме «Цифровая экономика» будут обсуждаться вопросы цифровой трансформации наших отраслей экономики, как правило, это раздельно по секциям. Свои доклады подготовили Министерство здравоохранения, Министерство промышленности, Министерство образования, Министерство культуры, Министерство архитектуры и строительства, Госкомимущество. На Белорусском ИКТ-саммите рассматриваются современные технологические тренды — технология 5G, вопросы применения искусственного интеллекта, интернета вещей, вопросы безопасности», — пояснил представитель Минсвязи.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АЛЛЕЯ» ТИБО-2023 ПРЕДСТАВИТ ЭКСПОЗИЦИИ БОЛЕЕ 20 УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ БЕЛАРУСИ И РОССИИ
Павел Ткач рассказал, что на «ТИБО» пройдут и сопутствующие мероприятия — Интернет-премия «ТИБО», республиканский конкурс стартап-проектов Belarus ICT Startup Award, национальный отборочный этап VI Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию среди школьников, Минский открытый турнир по образовательной робототехнике, Республиканский чемпионат по киберспорту. «Каждый посетитель выставки сможет найти для себя интересные мероприятия в деловой программе», — добавил он.

Что касается выставочной части, то на форуме «ТИБО-2023» будут представлены стенды России, предприятий и организаций связи, а также белорусских ведомств. Главное — центральная экспозиция Министерства связи и информатизации и госорганов «Города будущего — умные города», которая включает лучшие достижения белорусской экономики в сфере цифрового развития.
БЕЛТА

***

На выставке «ТИБО-2023» представят более 260 экспонентов / «Минск-новости»
Международная специализированная выставка «ТИБО-2023» откроется 18 апреля и продлится четыре дня. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Условно она состоит из двух направлений: непосредственно выставочная часть, где свои экспонаты демонстрируют 260 участников, и деловая программа более чем с 35 мероприятиями. Обычно люди, посещающие нас, не знают, что за кулисами проходит много важных проектов, где обсуждают итоги развития цифровой экономики, определяют перспективные направления, спорят эксперты, — обратил внимание Павел Ткач.
По его словам, каждый, кто посвящен в цифровую экономику, смог бы найти интересные для себя направления, высказать мнение и, может быть, даже замечание, поскольку эксперты внимательно прислушиваются к каждому человеку.
В этом году на Евразийский цифровой форум, официальным партнером которого выступает ЕЭК, приедет председатель коллегии Михаил Мясникович. На форуме будут рассматривать цифровую трансформацию на пространстве Евразийского экономического союза (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения). Не исключено, что примут участие наблюдатели от ЕАЭС.

Еще одно значимое событие ТИБО — форум «Цифровая экономика».
— В этом году меня впечатлили проекты, которые подготовил Минздрав (e–Health), — отметил Павел Ткач. — Также неплохо выступят Минпром (Industry 4.0), Министерство образования, Министерство культуры, Минстройархитектуры, а также Госкомимущество.

На Белорусском ИКТ-саммите рассмотрят современные технологические тренды, которые беспокоят общественность. Например, технология 5G, вопросы применения искусственного интеллекта, интернет вещей, вопросы безопасности.
Рядом с выставкой пройдут конкурс проектов «Интернет-премия ТИБО», конкурс стартапов, олимпиада по креативному программированию среди школьников, турниры по робототехнике и киберспорту.
— Каждый посетитель выставки сможет найти, где поучаствовать в деловой программе, — подчеркнул первый замминистра связи и информатизации.

Агентство «Минск-Новости»